Секреты работы по уплотнению грунтов

Строительство зданий

При производстве работ следует обращать особое внимание на плотную укладку песка в скважины, чтобы при его сжатии под нагрузкой от фундаментов не возникали дополнительные осадки, не предусмотренные ранее в расчетах.

Для уплотнения грунтов применяют еще и взрывной способ. В 1935 г. Ю. М. Абелев предложил, в частности, уплотнять этим способом также и лессовые грунты в целях уменьшения их посадочных свойств.

Работы по уплотнению грунтов взрывным способом производят следующим образом. В грунте бурят или пробивают штангой скважину. В нее опускают цепочку патронов весом по 50 г взрывчатого вещества (аммонита). Количество патронов назначают по опытным данным в зависимости от вида уплотняемого грунта, обычно в пределах от 5 до 10 на 1 л скважины. Учитывают также, что при взрывах верхний слой грунта, называемый буферным, разрыхляется примерно на глубину до 2 м. Поэтому уплотнение начинают с отметки, превышающей толщину этого слоя.

В результате взрыва патронов скважина расширяется и площадь ее поперечного сечения, первоначально равная 0, увеличивается до некоторого значения и. Готовую скважину заполняют послойно местным грунтом с тщательным уплотнением, который для этих целей берут в состоянии оптимальной влажности. Затем переходят к уплотнению грунта в соседней скважине. Одновременно вести работы в нескольких скважинах можно лишь при достаточном удалении друг от друга, чтобы не вызвать взрывами разрушения их стенок.

Для уплотнения грунта в пределах некоторого объема V намечают ряд скважин общим числом и глубиной. Их принимают равномерно распределенными по площади F, превышающей размеры подошвы фундамента с каждой стороны на полосу шириной, равной 10-20% от ширины фундамента, но не менее 0,5 м.




Автор: admin1 | Дата: 24-02-2011, 18:19 | Просмотров: 1796
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Распространенный способ развития опорной площади подошвы сваи
  • Технология глубинного уплотнения грунтов
  • Установка сельскохозяйственных зданий
  • Методы производства земляных работ
  • Определение осадки фундамента

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php