Устройство фундаментов на песчаных подушках

Строительство зданий

Слабые грунты (торфянистые, илистые и т. п.), залегающие слоем небольшой мощности (обычно не более 1,5-2 м), можно заменить гравелистой или песчаной подушкой, используя для последней преимущественно пески крупнозернистого состава. Устраиваемая подушка должна иметь в плоскости своей подошвы достаточную опорную площадь, величину которой обычно определяют положением наклонных линий, идущих под углом ос-40-45° к вертикали. Считают, что в пределах, ограниченных этими линиями, в основном и происходит распределение книзу давления от фундамента. При меньшем угле а подушка под влиянием приложенной сверху нагрузки может расшириться в стороны вследствие податливости окружающего слабого грунта. Возведенные на таких полушках фундаменты подвергнутся неравномерным осадкам, вызывая появление трещин и другие разрушения в над фундаментной конструкции, что неоднократно и наблюдалось на практике. Поэтому к сокращению поперечных размеров подушек следует относиться с большой осторожностью, допуская его лишь в случаях, когда возможность указанного расширения ограничена наличием постоянного ограждения (например, шпунтовой стенки).

Подушки распределяют давление от фундамента книзу на большую площадь, а потому их применяют также на грунтах, прочность которых недостаточна. Толщину подушки в таких случаях назначают из условия, чтобы давление, передаваемое грунту основания, не превышало нормативного его сопротивления RH, определяемого формулами. Для расчета здесь используют приведенную ранее формулу, в которой будет означать нагрузку на кровлю подстилающего грунта от веса подушки.




Автор: admin1 | Дата: 19-02-2011, 00:51 | Просмотров: 2032
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Технология устройства искусственных оснований и свайных фундаментов
  • Условия развития зон предельного равновесия в грунте
  • Разновидность фундаментов и основы их расчета
  • Расчет коротких набивных свай, применяемых в сельском строительстве
  • Замеры ширины фундаментной ленты

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php