Виды гидроизоляции здания

Строительство зданий

Смотри здесь гидроизоляция.

Гидроизоляцию применяют, если она экономична и имеет преимущества по техническим и эксплуатационным данным в сравнении с мероприятиями по осушению грунтов. Ее используют также в случаях, когда одного осушения недостаточно для обеспечения требуемого режима влажности в подвальных и подземных помещениях.

Для выбора вида гидроизоляции все изолируемые помещения делят на три категории. К первой из них относят помещения, в которых допускаются лишь отдельные сырые пятна площадью не более 1% поверхности ограждаемых конструкций, ко второй и третьей - помещения, где площадь влажных участков не превышает 20% указанной поверхности, при этом в помещения третьей категории попускается выделение капельной влаги (кроме потолка). Эту влагу собирают и отводят в приямки, а температурной влажностный режим регулируют средствами отопления и вентиляции.

Гидроизоляцию устраивают в виде оболочки, защищающей помещения от проникания воды. В зависимости от способа ее устройства и рода применяемых материалов гидроизоляцию подразделяют на штукатурную цементную и асфальтовую, окрасочную битумную и из синтетических материалов, оклеечную битумную и пластмассовую, металлическую. Самая дешевая из них окрасочная битумная, а самая дорогая - металлическая. Стоимость штукатурной изоляции в 2-3 раза, окрасочной из синтетических материалов в 5 раз, а оклеечной пластмассовой в 10-15 раз выше, чем окрасочной битумной гидроизоляции.

Гидроизоляцию, как правило, располагают с наружной стороны помещения, чтобы она действием напора грунтовых вод была прижата к изолируемой поверхности. Кроме того гидроизоляцию оклеечного типа и некоторые виды асфальтовой гидроизоляции ограждают снаружи защитной стенкой. Металлическую гидроизоляцию всегда устраивают внутри помещения. Наибольшей стойкостью против агрессивного действия грунтовых вод обладает гидроизоляция пластмассовая и из синтетических, а также чистых битумных материалов.




Автор: admin1 | Дата: 11-02-2011, 03:20 | Просмотров: 2102
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Устройство штукатурной асфальтовой гидроизоляции дома
  • Способы металлической изоляции здания
  • Секреты проектирования жилых зданий
  • Методы и способы строительства
  • Материалы для устройства гидроизоляции дома

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php