Методы осушения грунтов с помощью дренирования

Строительство зданий

Осушение грунтов дренированием является одной из наиболее важных задач в комплексе водозащитных мероприятий. В качестве примера можно указать на постройку в довоенный период в Москве крупного сооружения, получившего название «дренаж Замоскворечья». Его устройство было вызвано повышением уровня воды в Москве-реке на связи с сооружением канала имени Москвы и переустройством Перервинской плотины. Вследствие этого огромный район Замоскворечья между Обводным каналом и Даниловским монастырем площадью около 500 га и протяжением вдоль реки 4,5 км оказался под угрозой подтопления грунтовыми водами.

Чтобы не пострадало большое количество предприятий и различных зданий от затопления подвалов и развитой подземной сети, был устроен береговой дренаж, оборудованный насосными станциями. Они ведут откачку всей собираемой дренажом воды, в результате чего уровень грунтовых вод поддерживается примерно в прежнем положении.

Устройство дренажа для целого района Замоскворечья оказалось значительно более простым и выгодным, чем производство сложных гидроизоляционных работ для огромного количества подвальных помещений существующих зданий и подземных коммуникаций.

Осушение грунтов обычно способствует понижению уровня грунтовых вод, что необходимо учитывать при строительстве на застроенной территории, если расположенные вблизи здания и сооружения возведены на деревянных сваях. Верхушки этих свай при понижении уровня грунтовых вод могут оголиться и станут загнивать, а фундаменты начнут получать большие и неравномерные осадки.

Такое загнивание свай произошло, в частности, под зданиями Большого и Малого театров в Москве, где вследствие заключения в трубу реки Неглинки и устройства ливневой канализации уровень грунтовых вод значительно снизился и сваи оголились почти на 2 м. Это вызвало необходимость в проведении работ по реконструкции фундаментов и закреплению грунтов в основаниях указанных зданий.




Автор: admin1 | Дата: 9-02-2011, 22:59 | Просмотров: 2580
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Устройство горизонтальных дренажей в строительстве
  • Методы защиты зданий и сооружений от грунтовых вод
  • Анализ динамики изменения уровня подземных вод
  • Секреты проектирование нового дома
  • Правила работы в сухих основаниях

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php