Устройство горизонтальных дренажей в строительстве

Строительство зданий

Однолинейные дренажи в зависимости от назначения и положения на местности подразделяют на головные и береговые. Головные дренажи служат для перехвата грунтовых вод, притекающих с нагорной стороны к сооружению. Береговые дренажи применяют для защиты сооружений и территорий от подтопления грунтовыми водами при высоком стоянии воды в реке или водоеме. Однолинейные дренажи часто дополняют у концов одной или двумя поперечными дренами, что придает им в плане Г - и П-образное очертание. При наличии двух дрен - головной и береговой - система дренажа будет двухлинейной.

Если необходимо осушить грунты равномерно на всей территории, применяют систематический дренаж. Он состоит из дрен осушителей и дрен коллекторов, отводящих собранную воду в водоприемник. Для осушения небольших площадок устраивают по их контуру кольцевой дренаж.

Для отдельных зданий и сооружений кольцевую дрену, чтобы сократить объем земляных работ, обычно располагают непосредственно у фундамента. Такой дренаж называют прифундаментным и ему обеспечивают положение примерно на 0,5 м ниже пола подвала. Применяют также пластовый дренаж, который представляет собой слой песчано-гравелистого материала, уложенного 1оД всем сооружением. Воду из него отводят с помощью обычных трубчатых дрен.

При устройстве горизонтальных дренажей обычно используют керамические трубы. Их укладывают в траншеи на слой щебеночной подготовки и обсыпают сначала гравием, а затем песком и закрывают сверху хорошо утрамбованным местным грунтом. Для обеспечения стока воды горизонтальные дренажи устраивают с уклоном от 0,01 (закрытые лотки) до 0,0005 (магистральные коллекторы). Если по условиям рельефа местности отвести дренажами воду нельзя, организуют систематическую откачку собранной ими воды, если такой режим работы дренажей экономически будет оправдан.




Автор: admin1 | Дата: 8-02-2011, 18:49 | Просмотров: 2757
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Основные мероприятия по осушению грунтов
  • Методы осушения грунтов с помощью дренирования
  • Методы производства земляных работ
  • Технология устройства перемычек в строительстве
  • Методы защиты зданий и сооружений от грунтовых вод

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php