Расчетные характеристики для грунтов оснований

Строительство зданий

При фундаментах малой высоты и с развитой площадью их подошвы фактическая нагрузка на основание получается небольшой, обычно менее 1,0 кГ/см2, и лишь для фундаментов подвального типа она может достигать 1-2 кГ/см2. Это позволяет возводить фундаменты под машину на весьма разнообразных грунтах, используя их в качестве естественного основания и не принимая каких-либо мер по искусственному укреплению.

Исключением являются грунты, содержащие органические вещества, примеси строительного мусора, илистые, торфянистые и другие включения, способные вследствие неоднородного состава и значительной сжимаемости давать большие и неравномерные осадки.

При проектировании фундаментов под машины нагрузку на грунт допускают в пределах величин, установленных нормами для условий статического давления на основание и взятых с уменьшением на некоторый коэффициент а, зависящий от вида машины. Для фундаментов под машины с кривошипно-шатунным механизмом прокатные станы и металлорежущие станки принимают а=1. Для фундаментов под турбоагрегаты, дробильное оборудование и мельничные установки берут а=0,8, а для фундаментов под молоты считают а=0,4.

Решение задачи о колебаниях фундаментов, вызванных работой машин, представляет большие трудности. Приходится рассматривать сложную колебательную систему, состоящую из нескольких связанных между собой материальных тел, значительно отличающихся друг от друга по форме, размерам и упругим свойствам.




Автор: admin1 | Дата: 5-02-2011, 12:01 | Просмотров: 2285
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Основные сведения об устройстве фундаментов под машины
  • Технология конструкции фундаменты под машины
  • Материалы для строительства дома
  • Сведения о расчете свай и свайных фундаментов
  • Устройство оснований и фундаментов дома

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php