Методы определения крена фундаментов

Строительство зданий

При внецентренном нагружении основания, кроме осадки, образуется также крен фундамента в сторону наиболее нагруженного ребра. Современный уровень развития теории расчета балок и плит на упругом (линейно-деформируемом) основании дает возможность рассматривать совместную работу грунта и фундамента и определять их деформации в различных условиях нагружения. Для отдельно стоящих жестких фундаментов устоев мостов, дымовых труб, различных башен и других аналогичных сооружений расчет крена при однородном основании можно произвести по следующим формулам грунтов основания. Оно является необходимым дополнением к расчету осадки фундаментов, которое должно выполняться в случае, если нагрузка на основание действует внецентренно.

Расчет крена фундаментов по формулам 102 и 103 весьма прост и применим не только для однородного основания, но и при слоистом залегании грунтов, где искомую равномерную их осадку можно найти способом послойного суммирования деформаций.

Крены фундаментов происходят также и при взаимном их влиянии на деформацию грунтов основания.

Взаимное влияние напряжений, возникающих в грунтах под соседними фундаментами, проявляется в различной мере, что зависит от расстояний между ними и свойств сжимаемости грунтов. В наиболее неблагоприятных условиях это влияние может оказаться весьма значительным. Например, в г. Сантосе (Бразилия) вследствие взаимного влияния нагрузки на грунты основания от двух соседних 12-этажных зданий возникло их аварийное состояние. Здания стали наклоняться друг к другу с незатухающей скоростью. Они были возведены на слое разнозернистых песков мощностью 8 м, подстилаемых слоем слабых пластичных глин мощностью 16 м. В целях возвращения зданий в первоначальное вертикальное положение производилось с противоположных их крену сторон бурение наклонных скважин, уходящих в толщу основания под фундаменты. Из этих скважин с большой осторожностью извлекали песчаный грунт малыми порциями в строго определенных по весу дозах.




Автор: admin1 | Дата: 10-01-2011, 11:01 | Просмотров: 3241
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Определение осадки фундамента
  • Предельные состояния для грунтов оснований
  • Сведения о расчете свай и свайных фундаментов
  • Причины появления больших деформаций зданий и сооружений
  • Расчет просадки основания фундамента

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php