Основные виды грунтов

Строительство зданий

Грунтами называют горные породы, залегающие в верхних слоях земной коры и используемые в строительстве. Грунты в строительных целях подразделяют на скальные, крупнообломочные, песчаные и глинистые (глины, суглинки и супеси).

Скальные грунты. К скальным относят грунты, имеющие жесткую связь между зернами минералов, слагающих данную породу. В зависимости от природы этой связи скальные грунты подразделяют на спаянные и сцементированные. В спаянных скальных грунтах эта связь осуществляется непосредственно между взаимно проросшими зернами минералов, а в сцементированных частицы породы соединяются посредством твердого минерального вещества - естественного цемента, образование которого является вторичным по отношению к образованию самих частиц.

По происхождению горные породы, именуемые в фундаментостроении скальными грунтами, подразделяют на изверженные (гранит, сиенит, диорит, базальт, диабаз и т. п.), осадочные (песчаник, известняк, доломит, гипс, ангидрит, каменная соль и др.) и метаморфические (кварцит, мрамор, гнейс, глинистые сланцы и пр.). Сцементированные скальные грунты, как правило, значительно слабее спаянных, а их прочность зависит от вида цемента и типа цементации. Самым прочным будет кремнистый цемент, менее прочным - известковистый, затем идут железистый, гипсовый и самым слабым является глинистый. Цементация будет прочнее, если цемент является средой, в которую погружены связываемые им частицы. Она окажется слабее, если цемент связывает частицы лишь в местах их контакта.

О прочности скальных грунтов судят по временному их сопротивлению сжатию, определяемому в насыщенном водой состоянии.

Особое внимание обращают на способность скальных. грунтов растворяться (гипсы и загипсованные породы) или размягчаться в воде (некоторые виды глинистых сланцев и песчаников). При этом к размягчаемым относят скальные грунты, у которых отношение пределов прочности при сжатии в водонасыщенном и воздушносухом состояниях менее 0,75.




Автор: admin1 | Дата: 14-11-2010, 22:04 | Просмотров: 2344
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Основные расчетные характеристики грунтов
  • Подразделения глинистых грунтов и их вклад в строительство
  • Проектирование сооружений и их фундаментов для сейсмических условий
  • Главные физические свойства грунтов
  • Наименования отложений и их характеристики

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php