Основные задачи в области развития советского строительства

Строительство зданий

В условиях широко развернутого в нашей стране капитального строительства требования к всемерному сокращению его сроков, снижению стоимости и повышению качества имеют исключительно важное значение. Особое внимание здесь придается вопросам повышения эффективности капиталовложений и своевременному вводу в эксплуатацию различных объектов строительства. Решение этих больших задач тесно связано с дальнейшим совершенствованием процесса строительного производства на основе использования новейших достижений науки, техники и передового опыта новаторов. Многие большие задачи стоят здесь также и в области дальнейшего развития отечественного фундаментостроения.

Возведение фундаментов, являясь одной из наиболее трудоемких частей каждого сооружения, связано с затратой больших средств и времени. Их стоимость составляет примерно 6-f-8% и заметно повышается в сложных грунтовых условиях, достигая в наиболее неблагоприятных случаях 15-20% от стойкости всего строительства. На фундаменты в современных условиях в нашей стране затрачиваются многие миллиарды рублей. Поэтому все усилия, направленные на совершенствование методов их проектирования и строительства, имеют огромное значение.

В нашей стране, в связи с интенсивным развитием индустриальных методов строительства, широкое применение получили сборные фундаменты, которые в гражданском строительстве почти полностью вытеснили монолитные их конструкции. Кроме сборных фундаментов в последнее время нашли применение в массовом жилищном строительстве также и свайные фундаменты, а в мостостроении - фундаменты из тонкостенных сборных железобетонных оболочек.

Однако сборные фундаменты еще недостаточно внедряются в промышленное строительство, в основном из-за трудности осуществить типизацию проектов и унификацию сборных элементов.

Необходимо усилить разработку конструкций сборных фундаментов для строительства различных промышленных зданий. Следует также усилить и разработку рациональных индустриальных конструкций фундаментов для сельского строительства, развитию которого в настоящее время уделяется большое внимание.




Автор: admin1 | Дата: 11-11-2010, 10:43 | Просмотров: 2310
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Основные понятия и определения о строительстве
  • Развитие индустриальных методов жилищного строительства
  • Секреты свайных фундаментов для зданий
  • Методы возведения фундаментов и строительство дома
  • Секреты особенности устройства фундаментов

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php