Новые способы производства строительных работ

Строительство зданий

Следует отметить, что в старинных трудах по строительному делу и архитектуре встречаются лишь практические рекомендации, относящиеся к области фундаментостроения, которые были выработаны на основе многолетнего опыта. Вопросы же теоретического характера тогда не освещались, так как они еще не были разработаны.

При капитализме, когда застой в производительных силах общества сменился постепенным их развитием, достигшем в начале XIX в. высокого уровня в связи с промышленным переворотом, вызванным изобретением паровой машины и железных дорог, стала развиваться крупная машинная индустрия. Расширилось строительство городов, фабрик и заводов, гидротехнических и других сооружений. Продвинулось вперед развитие науки, техники и появились новые крупные изобретения. Были достигнуты успехи также и в области фундаментостроения.

В 1773 г. французский ученый Кулон предложил решение задачи о сопротивлении грунтов сдвигу и их давлении на подпорные стенки, которое не утратило своего значения и до настоящего времени. В 1841 г. французский инженер Триже изобрел кессонный способ проходки шахт и устройства фундаментов глубокого заложения в водонасыщенных грунтах. Примерно в середине XIX в. был изобретен железобетон, который вскоре нашел применение и в фундаменто-строении.

В конце XIX в. появились новые способы производства работ по отрывке котлованов и проходке шахт в обводненных грунтах - строительное водопонижение и искусственное замораживание грунтов. При этом в последнем случае была практически реализована применительно к грунтам идея о возможности искусственного замораживания их с использованием машинного холода, впервые высказанная великим русским ученым М. В. Ломоносовым еще в 1774 г. в его труде «Размышления о причине теплоты и холода».




Автор: admin1 | Дата: 2-11-2010, 10:10 | Просмотров: 2018
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Основные положения о сопротивлении грунтов
  • Методы строительства дома
  • Развитие науки и техники о строительстве
  • Теория расчета фундаментных балок и плит
  • Развитие отечественного строения фундамента

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php