Остекление деревянных переплетов

Стекло в строительстве

Остекление деревянных переплетов

Шпильки, применяемые для крепления стекол, имеют форму равнобедренного треугольника шириной в основании 8 мм и высотой 12 мм. Изготавливают шпильки из полос листовой стали толщиной 0,5—0,6 мм.

Станок для изготовления треугольных шпилек, сконструированный Б. Я. Кримбергом, позволяет изготовлять 450 шпилек в 1 мин. Станок состоит из электродвигателя мощностью 1,7 кВт, коленчатого вала и двухпуансонного штампа. При вращении коленчатого вала пуансон совершает возвратно-поступательные движения и вырубает из ленты одновременно две шпильки. Вырубленные шпильки подаются в приемник и склеиваются бесцветным нитролаком.

Остекление деревянных переплетов в жилых домах производят непосредственно у окон на деревянной подставке, равной по высоте подоконнику. Снятый с петель оконный переплет кладут фальцами вверх (одним концом на подоконник, а другим — на подставку) и вставляют стекла.

Фальцы переплета промазывают замазкой, нанося ее по всей длине фальца слоем толщиной 2—3 мм. Это необходимо для того, чтобы стекло плотно легло на фальцы и не вибрировало при сильном ветре, а во время дождя вода не проникала в зазоры между фальцами и стеклом, что может стать причиной загнивания переплетов или образования трещин на стекле при замерзании в зазорах воды. Стекло вставляют в фальцы и слегка прижимают его руками, чтобы замазка равномерно разошлась по фальцам и закрывала их на 75—80%. Между стеклами и бортом фальца должен быть оставлен зазор шириной не менее 2 мм.

В деревянных переплетах стекло крепят проволочными или плоскими шпильками, а фальцы заполняют замазкой и разглаживают швы специальным ножом. Замазка должна полностью закрывать фальцы, плотно прилегать к стеклу и иметь одинаковую ширину по всему периметру фальца.

В помещении, где вставляют стекла, температура должна быть не ниже 15° С. При более низкой температуре замазку периодически подогревают в горячей воде до 30—40° С.




Автор: admin1 | Дата: 30-11-2010, 15:49 | Просмотров: 2298
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Поточный метод остекления
  • Крепление стекла
  • Вставка стекла
  • Крепление крупных витринных стекол
  • Укладка стеклоблоков

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php