Основы и пути выработки культуры

Разное

Национальные особенности одной страны связаны множеством нитей с особенностями других стран, и в этом взаимодействии и постоянном взаимовлиянии заключаются основы и пути выработки тех общих для многих культур приемов и форм, которые входят в общую сокровищницу мировой культуры, в частности и архитектуры. При этом надо иметь в виду, что при все более ускоряющемся стирании чисто внешних черт, отличающих архитектуру различных стран друг от друга (объясняемом применением одинаковых строительных материалов, типизацией и индустриализацией), значительно дольше будут сохраняться те особенности, которые обусловлены сложившимися демографическими условиями, психическим складом, бытовыми навыками, природно-климатическими факторами, строительными материалами и др.

Все сказанное выше, и в частности то, что национальные особенности в архитектуре будут стираться быстрее, чем те глубинные явления, которые связаны с бытом, природой, климатом, строительными материалами, психикой, демографией, не исключает длительности срока и первого процесса. Эти особенности будут проявляться в композиции (как планировочной, так и художественной), в отношении к цвету, в своеобразии подхода к проблеме синтеза искусств и многом другом.

И это закономерно, ибо при всем том, что современные условия жизни всего мира сплошь да рядом изменяются чрезвычайно быстро, условия восприятия произведений зодчества, опирающиеся на вековой опыт и ту архитектурную среду, которая окружает человека от рождения до смерти, которая как бы входит в его плоть и кровь, в его психику, изменяются гораздо медленнее, чем темпы и условия жизни.




Автор: admin1 | Дата: 30-08-2011, 02:46 | Просмотров: 3077
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Национальные особенности в архитектуре
  • Национальное в архитектуре
  • Тенденции реставраторства и эпигонства
  • Национальные особенности
  • Взаимодействие национальных культур

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php