Традиции с новаторством

Разное

Но и здесь в решении вопросов цвета, света и тени и относительной роли их в общей композиции - сказывается своеобразие климата, художественных взглядов и обычаев.

Стоит остановиться на некоторых работах Оскара Нимейера, мастера, создавшего композиции, по его собственным словам, базирующиеся на использовании традиционных приемов, в частности, рассмотреть проект театра для города Бразилиа. Здесь автор, применив форму пирамиды (характерную для некоторых памятников древней архитектуры стран Латинской Америки), на фасаде сделал своеобразные тетивы, идущие от верха пирамиды до низа. Оригинальность решения не снимает упрека в некоторой нарочитости формы. То же можно сказать и о церкви св. Франциска в Пампуле, где необычная композиция экстравагантных форм и объемов и их сочетание с необычным цветным витражом главного фасада больше говорят об оригинальности дарования мастера, чем о логике построения сооружения.

Гораздо органичнее сочетались традиции с новаторством у Нимейера в его проектах жилых домов. В многоэтажных домах Рио-де-Жанейро и Бразилиа, а также в здании Министерства просвещения в Рио принятая конструктивная схема в виде каркаса (хоть и выполненного в железобетоне) явно шла от фахверковых народных жилищ. В коттедже примененные Нимейером глубокие ниши, козырьки, солнцерезы, сотовые решетки и другие солнцезащитные средства имели и композиционное, художественное значение.




Автор: admin1 | Дата: 25-08-2011, 22:42 | Просмотров: 2191
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Удачные работы архитекторов Мексики
  • Архитектура, развивающаяся в тропиках
  • Архитекторы Литвы
  • Зелень и вода
  • Конкурс на Дворец Советов

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php