Дробность и разномасштабность отдельных сцен

Разное

ОТорман считает, что пластические искусства должны выражать то, что свойственно подсознанию народа, и поэтому он придает такое большое значение национальному своеобразию своих мозаик, их генетической связи с искусством майя и ацтеков не только по тематике, но и по колориту, линейно-плоскостной манере изображения и контрастному сочетанию крупных и мелких элементов. Художественное звучание здания библиотеки усиливается тем, что окружающие сооружения лишены каких-либо украшений, и это еще больше подчеркивает его главенствующее положение во всем комплексе.

Композиция не лишена и недостатков, и основной из них - дробность и разномасштабность отдельных сцен. Здесь в некоторых случаях на объемы здания перенесены принципы интерьерной живописи, рассчитанной на ближние точки восприятия; отсюда их нечитаемость с дальнего расстояния и трудность запоминания отдельных сюжетов и сцен. Это чувствовал и сам ОТорман, утверждавший, что между архитектурой библиотеки и мозаичными украшениями не существует гармоничного соотношения. Причины он видел в том, что мозаика, проектировавшаяся согласно требованиям национальной и местной скульптуры, оказалась украшением для мексиканской одежды, надетым на иностранное архитектурное произведение.

Нельзя не остановиться и на особенностях стадиона - не планировочных, а художественных, так как Диего Ривера выдвинул, но, к сожалению, не успел осуществить на стенах стадиона сюжет История спорта в Мексике. О величии замысла мастера можно судить лишь по осуществленному центральному фрагменту - трехфигурной аллегории Мексики.




Автор: admin1 | Дата: 25-08-2011, 08:04 | Просмотров: 2630
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Колоссальные плоскости зданий
  • Каменная мозаика
  • Крупная входная арка
  • Основная концепция проекта
  • Традиции с новаторством

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php