Университетский городок

Разное

Университетский городок размещен в 12 км к югу от центра города, на продолжении главной 30-километровой магистрали города - авенидо Инсурхентес, в местности Педрегаль де Сан Анхел, зона которой, полная драматической красоты, тысячелетиями была покрыта лавой. Лава послужила первосортным материалом для стен, замощения, благоустройства участков; в то же время ее использование облегчило включение зданий в окружающий пейзаж. Уже в этом видна живая традиция, идущая от сооружений Чичен-Итца, Тулы, Теотиуакана и других комплексов, которые также строились из вулканических пород, являющихся в Мексике буквально подножным материалом, широко используемым для сооружений. Заметим, что это сильно облегчает и удешевляет строительство.

Применение единого материала для всех сооружений способствовало единству ансамбля. Материал и цвет, размещение построек, их объемное соотношение, рисунок замощения площадей,- все это рассматривалось как элементы общей композиции, помогающие объединить отдельные сооружения в... целое и максимально выявить их пластические качества.

Расположение сооружений в ансамбле, их планировочная организация и взаимосвязь диктовались не только требованиями учебного процесса, но и направлением потоков лавы, явившихся естественными границами четырех зон, в которых разместились основные группы сооружений.

Архитекторы сумели не только создать комплекс, отвечающий функциональным требованиям середины XX века, но и связать его с прошлой цивилизацией, районом которой является Педрегаль (по словам мексиканцев, район этот отмечен судьбой). Так Университет стал центром культуры будущего, одновременно сохранившим наследие прошлого.




Автор: admin1 | Дата: 24-08-2011, 12:25 | Просмотров: 2096
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Две группы требований
  • Кооперирование специализированных комплексов
  • Главная планировочная ось ансамбля
  • Принципы кооперирования
  • Территория, примыкающая к пруду

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php