Молдавские жилища

Разное

Мы часто говорим: села меняют свой облик. Что кроется за этими словами? Прежде всего, подтягивание косной, трудно приходящей в движение системы сельского расселения к коренным образом изменившейся системе хозяйствования. Средствами архитектуры было необходимо наиболее полно выразить те революционные изменения, которые не могут не коснуться и традиционного жилища. Разобраться, что устарело, а что способно по-новому жить сегодня.

На такие вопросы ответить нелегко. Вот, например, с чем столкнулись зодчие, проектирующие для сел Молдавии.

В молдавском жилище одна из давних особенностей - выделять каса маре, наиболее парадную комнату. Она обязательно была изолированной от хозяйственных помещений, просторной. И молдавские архитекторы сохраняют в планировке современных домов эту особенность народного жилища. Осовременивая традицию, они стремятся сделать изолированными другие помещения - спальни, столовую. Они запроектировали жилые дома с привычными для молдаван верандами и летними кухнями. Естественно, что проекты предусматривают все виды городского благоустройства. И вот здесь проектировщики натолкнулись на серьезный психологический барьер.

Испокон века помещение, посещаемое всеми несколько раз в день, располагалось отдельно, в глубине двора. Это диктовали гигиенические соображения, жаркий климат. Теперь во многих молдавских селах есть канализация, но некоторая часть жителей отказывается ехать в дома, где упомянутое помещение расположено в стенах квартиры. Архитекторы предложили компромиссное решение: современный санитарный узел расположить вне теплых стен дома и в то же время планировочно связать его с другими помещениями. Время покажет полную безвредность подобного помещения и позволит потом внести необходимое оборудование в габариты квартиры (для него, кстати, зарезервировано специальное место).




Автор: admin1 | Дата: 22-08-2011, 17:03 | Просмотров: 2471
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Приемы застройки блокированными домами
  • Развитие современного жилища Болгарии
  • Вопрос сближения городского и сельского жилища
  • Тип многоэтажного доходного дома
  • Традиционные особенности молдавского жилища

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php