Ассоциативно-образная сторона архитектурного сооружения

Разное

Ассоциативно-образная сторона архитектурного сооружения во многом зависит от того, как, с каким умением оно включено в окружающую среду - природную или рукотворную. Если это включение удачно, то произведение архитектуры внешне, казалось бы, никак не связанное с национальной традицией, может приобрести дополнительную смысловую нагрузку.

Авторам Драматического театра им. А. В. Луначарского во Владимире пришлось создавать его в трудном соседстве с памятниками архитектуры - древними соборами. Новое общественное здание вошло в сложившуюся городскую ткань спокойно и непринужденно, не заискивая перед памятниками, но и не стремясь перекричать их. Связь с традицией здесь не только в композиционно найденных соотношениях, но и в материалах. Белый известняк, характерный для древнего владимирского зодчества, использован для отделки фасадов и интерьеров театра. Ту же роль играет и черненая медная черепица, которой облицован фриз портика,- она зрительно объединяет театр с главами соборов. Дополнительным штрихом служат белокаменные резные фигуры скоморохов на фасаде, изобразительно обращенные к наследию древнерусского зодчества.

В последние годы ассоциативно-образные выходы в традицию занимают все большее место, оттесняя на задний план еще недавно господствующее заимствование форм у архитектуры прошлого. Однако и последняя линия продолжает существовать, претерпевая важные изменения. Прямые реминисценции заменяются обобщениями. Зодчие стремятся придать хорошо разработанной в прошлом форме современное звучание.




Автор: admin1 | Дата: 20-08-2011, 17:58 | Просмотров: 2017
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Крупные общественные здания
  • Симметричные монументальные объемы
  • Построения сооружения или комплекса сооружений
  • Камень, дерево, кирпич
  • Идея здания с его содержание

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php