Рельеф местности

Разное

Как на примеры органичного сочетания национальных и интернациональных черт можно сослаться на два здания, выстроенных архитектором Р. Исраеляном.- кафе Арагил в Ереване и ресторан Цовинар близ озера Севан, в Армении. В обоих случаях автор нашел наиболее удобные и выразительные планировочные и образные средства, отлично использовал рельеф местности и органично увязал сооружения с природным окружением. В первом случае он применил прием ступенчатой постановки объемов и устройства своеобразной каменной аркады оригинального рисунка, создающей глубокую затененную террасу (прием, идущий от народных айванов). Во втором - здание поставлено на мысу (и здесь напрашивается сравнение с приемом постановки севанских храмов, расположенных недалеок от Цовинара тоже на верхней точке скалы, как бы вырастающих из нее). Сочетание грубо отесанных каменных стен, представляющих собой как бы продолжение скалы, с большими поверхностями остекленных проемов второго этажа сливает здание с природой и как бы растворяет его в окружении. И здесь, как в террасах и козырьке второго этажа, сильно вынесенных над скалой, так и в планировке первого этажа, можно усмотреть традицию высокогорных районов Армении - максимально целесообразно использовать всю возможную территорию застройки.

В обоих случаях автор не применил ни одной резной декоративной детали, однако зудожественная характеристика здания, лапидарно строгая и сдержанная, идущая от традиций армянского народного зодчества, органична для несколько сурового окружения.

В произведения Исраеляна ясно прослеживается влияние традиций, но его произведения современны в лучшем смысле этого слова, они являются органичной частью своеобразного и неповторимого пейзажа Армении.




Автор: admin1 | Дата: 18-08-2011, 21:49 | Просмотров: 2626
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Украшенные изображениями хлопка
  • Здание современной архитектуры
  • Сложный рельеф местности
  • Автономность технологического процесса
  • Оригинальное здание в с. Выршец

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php