Зелень и вода

Разное

В городе применены самые различные композиционные приемы и типы жилых зданий - от одноэтажных коттеджей до ритмически расставленных девятиэтажных галерейных домов, которые определяют собою облик центральной части города. Их своеобразие заключается в сплошных лоджиях-галереях, опоясывающих фасады, плоских крышах с перголами и интенсивном использовании цвета. Применение цвета - глубоко традиционная национальная черта узбекской архитектуры. В г. Навои цвет используется не только для выявления тектоники целых зданий, но и как средство усиления выразительности их отдельных частей, и для объединения групп зданий, и для выделения наиболее важных сооружений. В частности, единая цветовая композиция группы девятиэтажных домов на центральной площади подчеркивает крупный масштаб градостроительной композиции.

Зелень и особенно вода являются символами жизни в Средней Азии. В г. Навои система озеленения органично связана с орошением: арыки бегут повсюду - вдоль пешеходных дорожек в микрорайонах, вливаются в бассейны и водоемы, питают фонтаны. Усиливают их художественное воздействие декоративные скульптуры и композиции из них.

Как это ни покажется удивительным, но мы находим использование тех же архитектурно-композиционных и художественных приемов в прибалтийских республиках.

К примеру, в Вильнюсе, в жилых домах на улицах Смелю и Антакал-нис... лоджии, разделенные лишь тонкими стенками, размещены во всю длину фасадов. Тонкое своеобразие придает им густой, интенсивный цвет, примененный в окраске поручней, ограждений балконов, лестничных перил.




Автор: admin1 | Дата: 16-08-2011, 13:43 | Просмотров: 2203
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Традиции с новаторством
  • Опыт строительства в Дании и Швеции
  • Архитектура жилых домов средней этажности в Скандинавских странах
  • Цвет
  • Жилой комплекс Стриммелен

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php