Большое сходство строительных приемов

Разное

Можно с большой степенью достоверности предполагать, что если в настоящее время стандартизация и ограниченное количество типовых проектов зданий способствуют ускоренному сближению черт и приемов архитектуры различных зон и республик нашей страны, то в ближайшем будущем, когда сооружения будут собираться из типовых элементов, их планы и фасады будут приобретать все более разнообразный характер, в котором, видимо, в большей степени будут находить отражение местные и национальные различия.

Ныне, особенно в жилищном строительстве, наблюдается очень большое сходство строительных приемов, основанное на типизации и стандартизации элементов. Противоречит ли это сохранению национальных особенностей? Следует сразу сказать, что не может быть искусственного сохранения особенностей ради особенностей. Они не самоцель, и если в архитектуре жилища происходит процесс их стирания, то процесс этот необратим, и никакими заклинаниями его не остановить. И вряд ли стоит огорчаться тем, что это так.

Если же внимательно рассмотреть жилые здания, построенные в разных республиках, то можно обнаружить своеобразие, сохраняемое как в их планировке, так и в художественном облике, и одновременно выработку единых черт и приемов. Достаточно сравнить жилые дома, построенные в Тбилиси, Вильнюсе, Баку, Риге, Киеве и других городах.




Автор: admin1 | Дата: 15-08-2011, 18:10 | Просмотров: 2181
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Национальные особенности в архитектуре
  • Единство социального устройства
  • Региональная общность
  • Национальное и интернациональное в архитектуре
  • Интернациональная всеобщность

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php