Множество претенциозных... жилых домов

Разное

Так два совершенно разных подхода к одному и тому же заданию дали различные, но одинаково плодотворные результаты.

Различным было и жилищное строительство этого времени. Наряду с удачными решениями нередки были творческие срывы и досадные просчеты. Иногда они выражались в градостроительных промахах, иногда же в поверхностном отношении к проблеме национальной образности.

Так, в столице Казахстана-Алма-Ате было построено множество претенциозных... жилых домов, национальные особенности которых выражались такими чисто внешними средствами, как стрельчатые формы наверший окон и лоджий и орнамент, срисованный с кошм, обильно размещенный вокруг окон, на фризах, на торцах домов и в других местах. Таковы, например, жилой дом работников науки (архит. Г. Бобович), которому придан неоправданно дворцовый характер, или жилой комбинат № 9 (архитекторы Н. Простаков и А. Леп-пик).

Можно указать и на пример удачной архитектуры жилого дома: дом на канале Анхор в Ташкенте (архитекторы М. Булатов и Л. Караш). Правда, и здесь архитекторы не удержались от соблазна использовать некоторые неоправданные декоративные элементы вроде угловых раскреповок и чисто декоративных карнизов, однако в целом здание заслуживает положительной оценки. В нем учтены климатические условия: квартиры удачно ориентированы по сторонам света, комнаты защищены от перегрева. Лоджии, оправданные в условиях юга, создают выразительные светотеневые пятна на фасадах. Учтены и сейсмические условия-поперечные несущие стены имеют достаточно большую пространственную жесткость.




Автор: admin1 | Дата: 14-08-2011, 12:26 | Просмотров: 2002
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Прогрессивные принципы ансамблевого построения
  • Типы многоэтажных жилых домов
  • Национальная самобытность
  • Формализм и погоня за внешней экзотикой
  • Развитие блок-секционного метода

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php