Устройство бассейнов

Разное

Основная идея сохранилась план в форме покоя и беседка перед зданием над бассейном. Однако здание стало сложнее по формам, выросли и его размеры. Ордер получил новую трактовку, стал крупнее, он появился и на торцах здания, и на боковых фасадах, пилястрами отделана стена главного фасада. Интерьеры также получили более богатое оформление. Это относится как к центральному залу, так и к боковым.

Однако количественное увеличение не дало качественного улучшения. То, что было выразительным в работе 1939 г., не только не получило своего развития, но и было утрачено в павильоне 1954 г. Лаконизм уступил место многословию, благородная простота кричащему богатству.

Если небольшая беседка, размещенная над небольшим же бассейном, являлась выразительным символом любовного отношения узбекского народа к воде, то в новом сооружении место бассейна занял большой хауз-водоем с крупной многогранной постройкой над ним, а в торцах здания появились сливы, через которые течет вода, падающая в бассейны. Но такое чисто количественное увеличение объема воды ничего не добавило к качественному раскрытию образа. Более того, трудно понять, какими соображениями руководствовался архитектор, когда ставил перед сливами колоннады, из-за которых течет вода!

Устройство бассейнов около павильона Узбекистана не оправдано и с точки зрения общей композиции всей площади, на которой расположены основные павильоны республик. Невдалеке от грандиозного водного зеркала фонтана Каменный цветок водоемы узбекского павильона выглядят немасштабно малыми и чужеродными в ансамбле площади.

То, что С. Полупанов соорудил над хаузом целый павильон (вместо прежней легкой, изящной беседки), усложнило образ сооружения в целом...




Автор: admin1 | Дата: 7-08-2011, 18:31 | Просмотров: 2136
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Контрастное сочетание
  • Деревянная двухэтажная беседка времени Островского
  • Украшенные изображениями хлопка
  • Дом культуры в с. Кричим
  • Проблема правдивости

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php