Плодотворность градостроительного подхода

Разное

Во-первых, он продемонстрировал плодотворность градостроительного подхода к любому заданию, начиная с небольшой обсерватории и кончая крупными объемами Дома правительства. Почти все его сооружения определяют градостроительную ситуацию как своего ближайшего архитектурного окружения, так и города в целом; причем в зависимости от размеров, роли и назначения сооружений им приданы соответствующие масштабы. В каждом случае они являются опорными зданиями, влияние которых на окружающую обстановку постепенно, от центра к периферии, ослабевает. Благодаря этому для Еревана характерна достаточно четкая градостроительная ситуация - общегородской центр, периферийные центры и связывающие их основные проспекты и улицы, взятые в кольцо окружной магистрали. И этот градостроительный подход к любому заданию сохранился у армянских зодчих и поныне. Поэтому Ереван продолжает развиваться как здоровый, жизнеспособный организм, как гармоничное целое, которое определено заложенной в основу города градостроительной концепцией, воплотившей в себе сочетание прогрессивных традиций с новыми социальными требованиями.

Во-вторых, Таманян первым в республике начал строительство из чисто отесанного камня, между тем как до того камень использовался в основном как стеновой материал под штукатурку.

Это дало возможность архитекторам Армении не только создавать эффектные сочетания объемов зданий, но и добиваться их пластической выразительности и колористического богатства.

Наконец, именно Таманян возродил искусство резьбы по камню, передававшееся из века в век, от отца к сыну.




Автор: admin1 | Дата: 5-08-2011, 09:44 | Просмотров: 2003
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Генеральный план Еревана
  • Достижения и недостатки
  • Отдельные исследователи
  • Искусство монументализироваться и укрупняться
  • План Оперного театра

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php