Единство социального устройства

Разное

Единство социального устройства и, как говорилось выше, тесные политические, экономические и культурные связи социалистических республик, а также единые условия стандартизации, индустриализации и унификации элементов приводят ко все большему и более быстрому взаимопроникновению различных приемов, элементов и форм. Так происходит переход от региональной общности к чертам, уже приобретающим интернациональный характер и всеобщность.

Например, некоторые планировочные приемы, обусловленные функциональными и климатическими требованиями (устройство сплошных лоджий, сквозное проветривание и др.), распространяются за пределы региональных зон и переходят из Закавказья и Средней Азии в республики Прибалтики (жилые дома в Тбилиси, Баку, Вильнюсе, Таллине, Душанбе и других городах), становясь всеобщими, интернациональными чертами советской архитектуры.

То же можно сказать и об общественных зданиях. Например, если сравнить гостиницу Казахстан в Алма-Ате с гостиницей Абхазия в Тбилиси, то легко обнаружить, что в обоих случаях основным планировочным приемом, вполне оправданным в условиях жаркого климата, было устройство сплошных лоджий перед номерами. Следствием явился и почти идентичный их образ. Нюансы наблюдаются лишь в пропорциях зданий, окраске, рисунке ограждений и деталях.

Такой же планировочный прием принят архитекторами Г. Ализаде и М. Мадатовым в жилых домах гостиничного типа на 26 квартир (с централизованным питанием), построенных в районе Загульбы в Баку. Здесь изменен только шаг лоджий и силуэт здания более пластичен и богат. Однако принцип тот же.




Автор: admin1 | Дата: 31-07-2011, 23:55 | Просмотров: 2108
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Рисунок некоторых обломов
  • Большое сходство строительных приемов
  • Национальные различия
  • Региональная общность
  • Морское побережье Болгарии

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php