Влияние традиций или влияние стилей

Разное

Вместе с тем, продолжает Танге, разрушение как таковое неспособно создать новые формы культуры. Должны включиться другие силы, способные сдержать разрушительную энергию и не дать ей произвести полное опустошение. По мысли Танге, диалектический синтез традиции и антитрадиции есть основной элемент истинного творчества.

Разные люди по-разному поддерживают традиции. Так, например, архитектор Того Мурано соорудил в Осака для театра традиционной драмы Шин Кабуки многоэтажное бетонное здание, имитирующее пагодообразные повторяющиеся кривые очертания крыш осакской цитадели, восходящей примерно к XV столетию. Не таков метод Танге. Он считается с традицией, но не заигрывает с ней. Она есть нечто такое, что он впитал в себя, что он глубоко уважает. Но она также внушает ему страх и почти отталкивает его тем удушающим влиянием, которое может оказать на его творческую деятельность.

Если в моей работе,- говорит Танге,- заметно влияние традиций или влияние стилей моего поколения, то это происходит потому, что мы, так сказать, все еще в переходном периоде, на пути к стадии полного творческого раскрепощения. Я отнюдь не хотел бы, чтобы на моих работах был след традиций.

Танге не только на словах декларирует свое нежелание быть традиционным. В его произведениях (ратуша в Курашихи, Музей мира в Хиросиме и др.), сугубо индивидуальных по художественному образу, очень трудно, почти невозможно проследить прямое влияние традиций. И все же его произведения входят органической частью в действительность сегодняшней Японии, в ее своеобразный и неповторимый пейзаж.




Автор: admin1 | Дата: 28-07-2011, 23:43 | Просмотров: 1792
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Прогрессивная позиция Кендзо Танге
  • Особенности японской архитектуры
  • Целый номер журнала Современная архитектура
  • Франк Ллойд Райт
  • Анализ дворца Кацура

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php