Интернациональная всеобщность

Разное

Ренессанс как величайший прогрессивный переворот из всех пережитых до того времени человечеством, эпоха, которая... породила титанов по силе мысли, страсти и характеру, по многосторонности и учености, эпоха, породившая выдающихся зодчих, создавших на базе античности великую архитектуру, не мог не привлечь пристального внимания советских архитекторов.

Интернациональная всеобщность его принципов, приемов и форм, четкость композиционных построений, сочность и пластичность деталей, разработанность художественных концепций - все это явилось той притягательной силой, которая способствовала распространению влияния этого стиля на творческие поиски зодчих.

С другой стороны, такой же притягательной силой обладал и русский классицизм. Этот общенациональный стиль также импонировал ясностью своих творческих принципов и поэтому явился предметом освоения и изучения.

Именно освоение классического наследия и прежде всего оно не только предопределило архитектурный стиль этого времени, но и в какой-то мере оказалось созвучным общенациональному и интернациональному пафосу советского зодчества. В этом было относительно прогрессивное значение этого явления, но в нем же заключалась и противоречивость развития.

Противоречивость эта заключалась в том, что наследие и, в частности, национальное, рассматривалось как источник вдохновения и неисчерпаемый кладезь готовых образов и форм. Часто освоение наследия становилось едва ли не главной задачей, заслонявшей собой все остальные. Отсюда - неполноценность функциональных решений, нерентабельность строительства, чрезмерное обилие средств выражения идейного содержания.




Автор: admin1 | Дата: 26-07-2011, 06:07 | Просмотров: 2558
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Национальное наследие болгарских архитекторов
  • Социальные функции архитектуры
  • Античность и Ренессанс
  • Некоторые архитекторы Армении
  • Культовые сооружения

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php