Экономическое и культурное развитие человечества

Разное

Экономическое и культурное развитие человечества способствует взаимообогащению национальных культур; появляются зональные общности культур, территориально близких. Всему этому способствуют также и социалистические преобразования в городе и деревне, ведущие к выработке одинаковых требований к архитектуре, к известной унификации материальных и культурных запросов.

Тесно связан с вопросом о диалектическом взаимодействии культур и вопрос о взаимодействии национальных особенностей и интернациональных черт в искусстве и архитектуре.

Белинский говорил, что Пушкин был выражением современного ему мира, представителем современного ему человечества; но мира русского, но человечества русского.

В искусстве, как и в жизни, ничто не появляется самопроизвольно, все имеет свои корни, свои истоки. Такими корнями, такими истоками для нашего искусства является социалистическая действительность, в строительстве которой используются также и прогрессивные традиции предшествующих эпох.

Марксистско-ленинская философия учит, что если рассматривать какое угодно общественное явление в процессе его роста, то в нем всегда окажутся остатки прошлого, основы настоящего и зачатки будущего. Тем самым подчеркивается диалектическая взаимосвязь и взаимозависимость между прошлым и настоящим, между традициями и новаторством, сказывающаяся и в интересующей нас сфере.




Автор: admin1 | Дата: 24-07-2011, 19:34 | Просмотров: 2309
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Взаимодействие национальных культур
  • Максимальное развитие
  • Национальное и интернациональное в архитектуре
  • Культурное наследие каждого народа
  • Процесс интеграции

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php