Взаимодействие национальных культур

Разное

От правильного решения вопроса о взаимодействии и взаимовлиянии национальных культур зависит в какой-то мере успешность взаимопроникновения и взаимообогащения культур различных народов СССР. Это важно определить потому, что высказываются опасения, будто интернациональное может подавить национальное, уничтожить своеобразие культуры, в частности искусства и архитектуры, обезличить их и лишить самобытности.

Опасение это неосновательно. Невозможно искусственно сохранять национальные традиции одного народа, оберегая их от взаимосвязей с традициями других народов, ибо нельзя противостоять фактам общения и взаимообмена, ведущим к сложению и развитию интернациональных черт и традиций.

Достаточно вспомнить, что даже в далеком историческом прошлом взаимодействие архитектур народов Средней Азии, Ирана и Афганистана, Закавказья и Северного Кавказа, Турции и арабских стран приводило к выработке общих черт, принципов и форм архитектуры. Тем более невозможно сохранение изолированного развития в настоящее время, время широчайших связей и общения не только среди социалистических стран, но и среди стран всего мира.

Нельзя понять развитие архитектуры вне диалектики общественно-экономических и культурных взаимосвязей, которые оказывают на него решающее влияние. Иными словами, важно осмысливать движение архитектуры в ее развитии, взаимосвязях и взаимообогащении, в ее всеобщности.




Автор: admin1 | Дата: 24-07-2011, 15:05 | Просмотров: 2542
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Национальное в архитектуре
  • Национальное и интернациональное в архитектуре
  • Основы и пути выработки культуры
  • Экономическое и культурное развитие человечества
  • Исторический опыт развития социалистических наций

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php