Орнамент

Разное

Следует кратко остановиться на роли и месте орнамента в синтезе искусств. Считать, что в условиях индустриализации и унификации элементов орнамент совершенно отомрет, было бы неправильным. Однако естественно, что он в новых условиях приобретает новое значение и должен применяться лишь там, где это оправдано идейно-образными требованиями и композиционными соображениями.

Национальные черты в архитектуре проявляются не только в орнаментике, и даже в первую очередь как раз не в орнаментике, но орнамент - существенный элемент архитектуры, и орнаментика играет важную роль в сложении национальной формы сооружения. Уметь сдержанно пользоваться возможностями, которые открывает обращение к орнаменту,- искусство сложное, владеть которым дано только архитектору с дисциплинированным вкусом и пониманием принципов формирования образа сооружения.

Известно, что, к примеру, у киргизов, казахов, калмыков и многих других кочевых в прошлом народов наиболее выразительным средством выявления национальной характерности раньше был именно орнамент. По его построению и цветовым соотношениям (всегда традиционным) можно было безошибочно определить национальную принадлежность юрты, надгробья и т. д.

В настоящее время место орнамента в композиции здания совершенно иное, чем раньше, но это не уменьшает его роли и значения для национальной характеристики сооружения.

Резюмируя вопрос о роли синтеза искусств, цвета и орнамента в архитектуре, можно сказать, что монументальная живопись, скульптура и прикладное искусство в руках архитектора являются художественными средствами конкретизации образов реальных событий и фактов своего времени, призванными усиливать национально-образную выразительность архитектурных сооружений.




Автор: admin1 | Дата: 19-07-2011, 00:01 | Просмотров: 2751
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Синтез искусств
  • Детальный разбор литовского народного орнамента
  • Цвет
  • Формула искусство социалистическое
  • Национальная самобытность

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php