Исторические условия

Разное

Рассмотрим роль конкретных исторических условий, в которых развиваются нации, а также экономических и культурных связей, во многом определяющих не только типологию общественных и жилых зданий, но и их планировочную и объемную организацию и стилевые черты.

Под конкретными историческими условиями следует понимать целый комплекс факторов, начиная с материально-экономических и идейно-политических и государственного устройства, определяющих социальный строй, и кончая степенью развития культуры и искусства.

Специфически характерными и существенными условиями формирования произведений архитектуры являются типологические признаки зданий. Каждый тип сооружения - фабрика, завод, жилой дом, клуб, дворец, вокзал - создается средствами, характерными именно для данного типа здания.

Еще больше отличий от других типов имеют культовые здания, во многих случаях определяющие собою облик не только своего ближайшего окружения, но и целых городов. Таковы, в частности, романские и готические соборы.

Но есть и общие, характерные для всех видов искусства условия, влияющие на формирование произведений. Это - экономический строй, господствующие идеи и эстетические взгляды общества, существенно влияющие на условия формирования архитектуры.




Автор: admin1 | Дата: 17-07-2011, 19:25 | Просмотров: 2071
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Компоненты проблемы
  • Анализ произведений советской архитектуры
  • Национальное в архитектуре
  • Социалистическая культура каждого народа
  • Интернациональная всеобщность

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php