Множество замкнутых дворов

Разное

Например, можно провести аналогию между Зимним дворцом в Ленинграде, имеющим множество замкнутых дворов, и дворцом Дожей в Венеции, также имеющим замкнутые дворы. Но как различен подход к созданию композиции у зодчих, применивших один и тот же прием! Дворы Зимнего (за исключением специальных въездов) не связаны с внешним пространством, они отгорожены от него, их устройство обусловлено, по существу, чисто утилитарной необходимостью давать свет в помещения, расположенные по периметру. Другое дело - дворы дворца Дожей: они представляют собой своего рода открытые холлы, в них ведут открытые лестницы, мягкий климат позволяет использовать их как дополнительную полезную площадь, и она так и трактована, через множество лоджий и аркад связывая интерьеры сооружения с его окружением.

То же можно сказать и о внешнем облике. Зимний дворец, несмотря на множество колонн и раскреповок, имеет замкнутый характер, и это обусловлено не только его назначением императорской резиденции, но и климатическими условиями. Дворец Дожей имеет открытую аркаду в первом этаже, опоясывающую здание, и, несмотря на расположенный над нею глухой объем, здание кажется легким, раскрытым во внешнее пространство. И это составляет свойство не только дворца Дожей, но и множества других сооружений Венеции.

В композициях русских усадеб при всем том, что их объемы живописно и привольно раскинуты на участках, можно констатировать замкнутость самих объемов. Они почти никогда не имеют лоджий, террасы и веранды чаще бывают остеклены, чем оставлены открытыми, а переходы между отдельными флигелями - по большей части крытые, остекленные. И здесь климат накладывает свой отпечаток на формы сооружений.




Автор: admin1 | Дата: 13-07-2011, 10:56 | Просмотров: 2063
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Грандиозный комплекс сооружений
  • Западные области Украины
  • Аркады внутренних дворов
  • Хрустальный лабиринт Дворца
  • Множество претенциозных... жилых домов

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php