Западные области Украины

Разное

Использованием народного опыта планировки жилища можно объяснить и планы таких ансамблей, как Регистан с его медресе, размещенными вокруг больших замкнутых дворов, также создающих комфортный микроклимат.

В западных областях Украины часты моросящие дожди, поэтому при домах устраиваются крытые галереи, а в культовых сооружениях устраиваются навесы (опасання), что придает местной народной архитектуре определенную национальную окраску. В восточных же областях, где климат континентальный, укрытий нет, и формы архитектуры другие.

Можно сказать, что композиция в значительной степени (помимо других условий, таких, например, как тип сооружения и его функциональное строение) определяется климатом. В условиях сурового климата композиции бывают компактные, сжатые, в то время как мягкий климат дает возможность создавать широко раскинувшиеся, свободные планировки.

Правда, сразу же возникает возражение, так как сколько угодно свободных и раскинувшихся композиций можно указать и в климате суровом (Адмиралтейство, Главный штаб, Зимний дворец в Ленинграде, жилые усадьбы Москвы и др.), однако после внимательного изучения можно найти то, что отличает их от подобных же композиций, созданных в мягком климате.




Автор: admin1 | Дата: 13-07-2011, 05:41 | Просмотров: 1815
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Множество замкнутых дворов
  • Природно-географические условия и климат
  • Органическое сочетание объемов
  • Прототип литовской усадьбы
  • Местные языческие влияния

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php