Стилизация и механическое перенесение традиционных форм

Разное

Мы рассмотрели некоторые высказывания зарубежных авторов по проблеме национальных особенностей и интернациональных черт в архитектуре. Какие выводы можно сделать из этого обзора?

Прежде всего следует отметить широкий и разнообразный подход к проблеме. Наряду с очень сдержанным отношением к традициям (как одному из компонентов национальных особенностей) - признание традиций основным источником вдохновения; наряду со стремлением учитывать национальные особенности в планировке и художественной характеристике здания - полное их отрицание и призыв к чистоте форм.

Некоторые авторы сходятся во мнении, что архитектура должна быть региональной, должна обладать национальным колоритом; ее образность, плановые и объемные построения должны отвечать миропониманию, эстетическим и бытовым запросам жителей той или иной страны.

Другие категорически выступают против стилизации и механического перенесения традиционных форм в условия современности, отвергают традиционализм, идущий от смакования форм прошлых эпох.

Характерно, что все чаще и чаще теоретическая мысль останавливается на проблеме интернационализации форм архитектуры, причем здесь наблюдается эволюция проблемы.

Если в 20-х годах нашего века многие архитекторы (наиболее последовательным из них является В. Гропиус) утверждали, что быстрое расширение транспортных, а с ними и экономических, технических и культурных связей ведет к единому стилю, исключающему национальные особенности, то в настоящее время интернационализация и единство понимаются более гибко и широко. Если раньше они трактовались как простое отрицание национальных различий, то ныне все большее число архитекторов принимает единство в многообразии проявлений, зависящих от конкретных национальных условий (социальных, экономических, природных, климатических) и протекающих в общем русле развития мировой архитектуры.




Автор: admin1 | Дата: 12-07-2011, 10:49 | Просмотров: 1998
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Национальное и интернациональное в архитектуре
  • Вопросы экономики
  • Национальное в архитектуре
  • Условие проявления местных и национальных особенностей
  • Национальные особенности в архитектуре

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php