Современная архитектура

Разное

В разделе Национальна ли американская архитектура? отмечается, что происходящие в американской архитектуре сдвиги представляют собой, конечно, не чисто американское явление, но отражение того, что происходит во всем мире. Интернациональной стала архитектура в целом, а не один какой-нибудь стиль; борьба идей, вызванная техническими усовершенствованиями и брожением архитектурной мысли, не знает национальных границ.

Хотя современная архитектура возникла, главным образом, в Центральной Европе как бунт против декоративного эклектизма XIX в., автор утверждает, что идеи, творчество и строительные методы архитекторов Соединенных Штатов с самого начала оказывали заметное влияние на поступательное движение и эволюцию мировой архитектуры.

Нельзя не отметить ограниченность объяснения причин интернационализации архитектуры (борьба идей, вызванная техническими усовершенствованиями и брожением архитектурной мысли). А где социальные корни изменений в условиях развития? Слишком аполитично звучит фраза о брожении архитектурной мысли. Что вызывает это брожение и в чем оно заключается? Об этом автор статьи умалчивает.

В Мексике, Японии, Финляндии, Швеции и некоторых других странах достигнуты большие успехи в создании национальной образности архитектуры...

Карлос Лазо, разбирая мексиканскую концепцию планирования, говорит о том, что архитектура является выражением своей эпохи и если наше время - время планирования, то оно должно накладывать свою печать на современную архитектуру.




Автор: admin1 | Дата: 10-07-2011, 11:32 | Просмотров: 2870
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Рассмотренные труды
  • Интернационализация архитектуры
  • Итальянский теоретик
  • Современное болгарское зодчество в различных видах в городах и селах
  • Композиция и гармонические закономерности

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php