Значительный интерес

Разное

Правильны утверждения Хатье о том, что новые сооружения госдепартамента США - более пятидесяти дипломатических представительств - являют собою в среде, в которой они возводятся,, случай прикладной дипломатии. Так, в конкурсе на проект американского посольства в Лондоне было поставлено требование такого архитектурного стиля, который бы создавал атмосферу доброй воли благодаря разумному пониманию и учету местоположения, а также приспособлению архитектуры к окружению.

Показательна повестка дня состоявшегося в Афинах в марте 1954 г. первого съезда архитекторов стран Восточного Средиземноморья. Съезд собрался обсудить Проблемы современного градостроительства и архитектуры в странах, обладающих высокой культурой и художественной традицией. На этом съезде рассматривался как один из главных вопрос о возможностях и характере современной архитектурной практики в условиях высокой художественной традиции.

Характерно, что в странах, имеющих подобные традиции, очень неохотно признают международный стиль архитектуры, видя в нем опасность для своеобразия художественного облика этих стран.

Значительный интерес представляют высказывания (наряду с вопросом о национальных особенностях) об интернациональных чертах. Это тем более важно, что практически разговор на эту тему возник, по существу, только после войны; до того, несмотря на многочисленные практические удачи, теоретики зарубежных стран не пытались проанализировать и обобщить основные тенденции развития единых черт в архитектуре различных стран.

В книге Мишеля Рагона О современной архитектуре проблема национальных особенностей освещается мимоходом, причем в основном лишь как учет местных природных условий и применение традиционных строительных материалов.




Автор: admin1 | Дата: 9-07-2011, 11:36 | Просмотров: 2066
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Ряд серьезны соображений
  • Борьба мнений в зарубежной литературе
  • Условие проявления местных и национальных особенностей
  • Стилизация и механическое перенесение традиционных форм
  • Облик архитектуры

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php