Композиция и гармонические закономерности

Разное

В 1963 г. Андре Люрса опубликовал статью в сборнике Советская архитектура. Он уделил в ней много внимания вопросу о традициях, новаторстве и национальной образности.

В своем большом пятитомном труде Формы, композиция и гармонические закономерности Люрса отводит значительное место рассуждениям о национальных традициях (книга I, раздел Содержание и форма). Он считает, что в борьбе, которую архитекторы начали в 20-е годы за создание современной архитектуры, против академического формализма, они преуменьшили значение традиций, забыв, что это богатейший свод опыта и знаний и что верное направление новой архитектуры должно идти по линии их продолжения. Люрса полагает, что разрыв с традициями, который, впрочем, был необходим, помешал многим зодчим восстановить связь с плодотворным прошлым - необходимой основой развития.

Приведенных высказываний достаточно, чтобы увидеть существование различного подхода к традициям, что определяет и различие концепций, творческих манер и почерков зодчих.

Столь же различно отношение и к вопросу о роли и значении наследия.

Так, Эдвард Стоун считает, что одна из задач архитектурного образования - научить архитекторов ценить и использовать наследие прошлого. Тот, кто знаком с историей архитектуры, знает, что современная архитектура переживает свою юность, в то время, как греки воздвигли Парфенон, который, в конце концов, является незамысловатым строением, после трехсот лет работы над этой проблемой.

Эту же мысль Стоун неоднократно высказывает в других своих трудах, в частности, в автобиографической книге Эволюция архитектора.

Представляют интерес высказывания, касающиеся вопросов единообразия стиля, функционализма и регионализма, взаимосвязи конструкций и форм, наконец, образной выразительности, на которые влияют национальные и интернациональные особенности в архитектуре.




Автор: admin1 | Дата: 8-07-2011, 21:16 | Просмотров: 1958
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Франк Ллойд Райт
  • Эволюция творчества Ле Корбюзье
  • Совещание по проблемам освоения наследия
  • Полярная противоположность социальной базы архитектуры
  • Содержательны мысли

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php