Содержательны мысли

Разное

В 1963 г. вышла в свет книга Г. М. Ализаде о роли прогрессивных традиций народного зодчества. В главе Прогрессивные традиции народного зодчества и современность автор рассматривает проблему новаторства и традиций народного зодчества и пытается вывести его прогрессивные черты, однако конструирует их методом чисто умозрительных заключений. Спорны рекомендации автора по внедрению прогрессивных черт в современную архитектуру. Они сводятся в основном к использованию приемов проветривания и ориентации квартир, применению облицовки, плоских крыш и некоторых декоративных приемов художественного оформления интерьеров.

Содержательны мысли, высказанные Назымом Хикметом в двух статьях о роли традиций и интернациональной общности в зодчестве, составляющей, по словам писателя, общий профиль архитектуры. Хикмет отмечает, что в национальных традициях есть элементы, которые строго связаны с конкретным общественным строем, классами и определенным техническим уровнем. Но есть и такие элементы, которые можно использовать и развивать в нашей архитектуре, например, полихромия в русской и узбекской архитектуре, лаконичность и логичность линий, присущие, например, Девичьей башне в Баку, и т. д. Национальные традиции не должны мешать, во-первых, социалистическому содержанию нашей архитектуры и, во-вторых, созданию архитектуры, базирующейся на технических достижениях нашего столетия. Эта мысль Хикмета интересна тем, что она, по существу, ставит вопрос о характерных особенностях стиля эпохи и о том, что влияет на его сложение.

Приведенный выше обзор литературы, посвященной разработке проблемы национальных особенностей и интернациональных основ в советской архитектуре, дает основание сделать некоторые выводы о тенденциях ее развития.




Автор: admin1 | Дата: 7-07-2011, 16:47 | Просмотров: 2400
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Национальное и интернациональное в архитектуре
  • Журналы и сборники
  • Сложение стилей XIX-XX вв
  • Национальное и интернациональное в архитектуре
  • Вопросы экономики

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php