Первая творческая дискуссия

Разное

А в определении целей и задач Союза советских архитекторов одним из пунктов было записано: Всемерное содействие развитию национальной по форме и социалистической по содержанию архитектуры в республиках и национальных областях СССР.

Первая творческая дискуссия в Союзе архитекторов, проведенная в 1933 г. на тему Творческие задачи советской архитектуры и проблема архитектурного наследия, собрала значительное число участников.

Здесь следует рассмотреть взгляды ведущих архитекторов на проблему освоения наследия.

И. А. Фомин считал, что надо не повторять старое, а изображать новое. Взявши классику за основу, надо смотреть на нее как на сырье, и смелой и твердой рукой перекроить ее на некий новый стиль, созвучный нашей новой революционной эпохе. Однако изображение нового, а не естественное его сложение сужало творческий поиск мастера и приводило к использованию ограниченного круга приемов и форм, не всегда оправданных назначением здания.

Надо заметить, что И. А. Фомин довольно своеобразно относился к наследию. Ни готика,- писал он,- ни романский или византийский стиль, ни, тем более, какая-либо индийская, арабская или русская архитектура, как узко национальные, не пригодны нам как база. Наоборот, классика - единственный стиль, завоевавший себе интернациональное положение,- может служить стержнем для построения наших новых форм.

Такое отношение к античной архитектуре привело мастера к ограниченным попыткам ее реконструкции путем снятия с колонн капителей и баз. Такая трансформация явилась выражением слишком прямолинейного понимания достоинств классики и ее потенциальных возможностей. Справедливости ради отметим, что сами произведения И. А. Фомина были отмечены печатью цельности и ясности творческой концепции.




Автор: admin1 | Дата: 4-07-2011, 22:06 | Просмотров: 2256
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Совещание по проблемам освоения наследия
  • Изучение архитектурного наследия
  • Классический ордер
  • Сложение стилей XIX-XX вв
  • Анализ дворца Кацура

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php