Задача осветить творческую практику

Разное

Естественно, что отбор анализируемых произведений осуществлялся в определенной исторической последовательности, однако это не мешало, в случае необходимости, для обоснования того или иного тезиса, той или иной теоретической посылки, обращаться к примерам различных лет. Такое сближение практики разных периодов дало возможность более выпукло обрисовать те тенденции, которые преобладали в развитии советского зодчества.

Следует сделать еще две оговорки. В работе не ставится задача осветить творческую практику всех советских республик и показать процесс становления национальных особенностей в каждой республике как нечто обособленное. Советская архитектура развивалась и развивается исходя из единых социальных предпосылок, и поэтому, естественно, это развитие во многом сходно для всех республик Страны Советов. Вместе с тем практика так многообразна, а условия, в которых рождаются и развиваются различные тенденции, столь несхожи, что понятны специфичность и своеобразие каждого отдельного примера.

Поэтому в работе рассматриваются те сооружения, которые наиболее наглядно отражают тенденции развития национальных и интернациональных черт и могут лучше всего проиллюстрировать те или иные теоретические положения.

Что же касается национальных традиций в градостроительстве, то это такая широкая и важная самостоятельная проблема, что автор касался ее лишь постольку, поскольку это диктовалось необходимостью раскрытия тех или иных положений, связанных с городскими поселениями.




Автор: admin1 | Дата: 29-06-2011, 21:58 | Просмотров: 1868
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Ограниченность теоретических взглядов
  • Национальное и интернациональное в архитектуре
  • Национальное наследие в руках современного архитектора
  • Наиболее характерные произведения 30-х годов
  • Реалистические основы советской архитектуры

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php