Дания - индустриально-аграрная страна

Разное

Дания - индустриально-аграрная страна, в экономике которой промышленность преобладает над сельским хозяйством как по количеству занятого в ней населения, так и по стоимости продукции (в промышленности занято около 40% самодеятельного населения страны, в сельском хозяйстве 24%). При этом значение промышленной продукции в экономике страны продолжает постепенно возрастать за счет расширения пищевой промышленности, главным образом переработки продуктов животноводства. Другие отрасли промышленности, в том числе машиностроение, судостроение, металлообработка и др., работают в основном на импортном сырье.

Направленность промышленного развития Дании обусловлена отсутствием собственного минерального топлива и гидроэнергии.

Характерный для экономики Дании высокий уровень капиталистического развития отразился на расселении, крайне не равномерном по стране.

При высоком проценте городского населения (70%) половина его, т. с. около третьей части всего населения страны, сосредоточена в столице - Копенгагене с его пригородами. Другие крупнейшие города Дании - Орхус, Оденсе, Ольборг - имеют население около 100 тыс. каждый, а города Эсбьерг, Раинерс, Хорсеис и Коллипг - от 50 до 30 тыс. жителей.

В Данин, наиболее близкой по географическому положению к странам Западной Европы, процесс промышленного развития начался раньше, чем в других странах Скандинавского полуострова. Этим объясняется более ранняя урбанизация Дании и одновременно относительно меньший рост численности городского населения за последние 30 лет.

Вес это повлияло на состояние жилого фонда страны и темпы роста потребности в жилищах, а также и па объемы нового жилищного строительства.




Автор: admin1 | Дата: 2-03-2011, 11:09 | Просмотров: 2242
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Численность населения самого большого города Норвегии - Осло
  • Высокий промышленный потенциал страны
  • Краткие сведения об экономике
  • Численность городского населении Швеции
  • Потребности в жилище

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php