Группы помещений по назначению и эксплуатационному режиму

Разное

Создание свето-цветовой среды научно-исследовательских институтов играет огромную роль в общем процессе проектирования пространства для научной деятельности. Речь идет о среде, которая наряду с остальными факторами внутреннего микроклимата, такими, как температура, влажность, состав воздуха и прочими, длительное время будет активно влиять на ход трудового процесса крупного коллектива, призванного заниматься научной деятель костью.

При большом количестве в лаборатории мелких работ, таких как монтажные, взвешивание, чтение светокопий и рукописей, письмо п т. п., освещенность рабочих поверхностей должна быть достаточной для высокой остроты зрения. При малой освещенности зрительное напряжение резко возрастает, что вызывает быструю утомляемость не только зрительного аппарата человека, по и всего организма.

Несмотря на то. что зрительная система человека довольно. легко адаптируется к изменению освещен пост и, частая смена уровнен освещенности ведет к быстрому утомлению. Точно также, дискомфортными являются и сильные яркостные контрасты в поле зрения наблюдателя. Смежные поверхности нс должны иметь больших градаций по яркости. Так, известно, что отношение яркости светильника или оконного проема и примыкающих стен должно быть не более 20:1. Для устранения блескости в помещении максимальное соотношение яркостей должно быть не более 40:1.

Оптимальным можно считать наличие максимальных контрастов в центральном поле зрения и минимальных - в боковом. Для точных работ, к которым можно отнести большинство работ в лаборатории, наиболее благоприятны равные яркости в центральном и боковом поле зрения. Изменения возможны только в сторону увеличения яркости в центральном поле зрения или уменьшения, но в разумных пределах.




Автор: admin1 | Дата: 20-04-2011, 03:19 | Просмотров: 1755
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Наличие максимальных контрастов
  • Здания научного назначения
  • Основные особенности предпроектной работы
  • Низкие температуры
  • Требования к взаимосвязи с другими элементами функциональной структуры

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php