Меры по предупреждению обрушения откосов

Разное

Если в период обследования объекта на площадке работают строительные машины, следует принять меры по предупреждению юбрушения откосов различных выемок (шурфов, колодцев, скважин и др.) от действия механизмов. Наименьшее расстояние от машины до шурфа принимают в соответствии с данными табл. 8.1 в зависимости от вида грунта, залегающего в пределах глубины выемки.

Перед спуском в открытый шурф необходимо проверить следующее: загазованность в шурфе; наличие глыб грунта и т. п., грозящих обвалом или обрушением; правильность крепления стен шурфа.

Спуск в шурф и подъем из него осуществляют с помощью лестницы. Нельзя использовать при этом распорки крепления стен шурфа. При разработке шурфов в зимнее время до наступления оттепели необходимо закрепить его стенки.

Для выполнения шурфов около стен, колонн, столбов и других несущих конструкций, находящихся в неудовлетворительном состоянии необходимо специальное разрешение руководителя работ по обследованию. Если обнаружена дефектная фундаментная кладка, необходимо выполнить ее крепление аналогично креплению стенки шурфов со слабыми грунтами. При этом надо оставить просветы между досками для возможного осмотра фундамента. Подкоп под ростверки можно производить только с разрешения руководителя работ.

По мере готовности шурфы принимают для обследования. Засыпка шурфов должна выполняться в срок не более 3-х дней по распоряжению руководителя работ. Перед засыпкой шурфов разбирают их крепления. Не разбирают крепления при глубине 4 ... 5 м и более, если вертикальные стенки сложены слабыми грунтами. При засыпке необходимо выполнять послойное трамбование грунта.

Изложенные в настоящей главе положения являются общими и не охватывают всех случаев, которые могут встретиться в реальных условиях при освидетельствовании строения. В каждом конкретном случае должна уточняться ситуация непосредственно на объекте обследования и в соответствии с этим выделены наиболее важные положения, предопределяющие безопасность производства работ.




Автор: admin1 | Дата: 6-05-2011, 00:11 | Просмотров: 2084
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Меры безопасности на горных выработок
  • Замеры ширины фундаментной ленты
  • Обследование фундаментов
  • Освидетельствование подземной части деформированного здания
  • Обследование строительных конструкций

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php