Результаты наблюдений

Разное

По результатам наблюдений строят эпюры перемещений по маркам, установленным на наружных и внутренних стенах, на колоннах и других несущих элементах зданий. показан образец графического оформления результатов инструментальных наблюдений в соответствии с рекомендациями ГОСТ 24846-81. Схематический разрез здания обычно изображают с нанесением характерных грунтов, залегающих в основании фундаментов. Здесь отмечают положение горизонта подземных вод, зафиксированных в период наблюдений.

На плане здания марки наносят с их нумерацией и строят нарастающим итогом эпюры перемещений по результатам геодезических наблюдений за каждой маркой. Как отмечалось, в первом цикле наблюдений условно принимают нулевое положение марки.

Если в процессе реконструкции или восстановления здания давление по подошве фундамента не является стабильным, то строят график изменения этого давления во времени, увязанный с циклами наблюдений за перемещениями марок.

Особое внимание при организации наблюдений необходимо обращать на состояние трещин в конструктивных элементах зданий и сооружений, появившихся в процессе эксплуатации. Наблюдения за развитием трещин могут дать ценную информацию о характере деформаций всего объекта и позволяют оценить степень опасности ее проявления при дальнейшей эксплуатации.

При составлении программы наблюдений за зданием или сооружением подготавливают график наблюдений за развитием трещин с учетом конкретной ситуации (типа зданий, инженерно-геологических условий площадки, характера деформаций и т. д.). Обычно на каждой трещине устанавливают маяки, которые фиксируют состояние трещин в момент их обследования. Трещины развиваются подлине и имеют неодинаковое развитие, поэтому маяки следует устанавливать в местах их наибольшего развития.




Автор: admin1 | Дата: 20-04-2011, 20:24 | Просмотров: 2250
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Особенности наблюдений
  • Периодичность наблюдений
  • Фотограмметрический метод
  • Стенные марки
  • Наблюдения за трещинами

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php