Термический способ глубинного закрепления

Разное

В зависимости от требуемой глубины закрепления находят число заходок т3. Объем закрепленного грунта от единичной инъекции в одну заходку вычисляют по формуле

Объем раствора силиката натрия Q при неполном заполнении им пор грунта находят из равенства

Качество закрепления грунта силикатизацией в обобщенном виде, характер проявления деформаций здания или сооружения и эффективность применения метода устанавливают на основе инструментальных геодезических наблюдений и технико-экономического расчета.

Термический способ глубинного закрепления лессовых грунтов предложен в СССР еще в 30-е годы. В последующем способ термического закрепления грунтов был усовершенствован в связи с использованием новых видов горючих материалов и уточнением физической природы процесса обжига и теплопереноса в грунтовой среде. Как отмечается в нормативной и технической литературе, термическое закрепление, называемое глубинным обжигом, позволяет в результате целенаправленного воздействия на грунтовую среду теплового потока с заданными параметрами создать упрочненные основания, массивы и конструкции с определенными свойствами и обеспечивает сохранение этих свойств во времени на весь период эксплуатации здания или сооружения.

При тепловом воздействии на грунты глубинные слои нагреваются путем конвекции - переноса по порам и трещинам теплоты движущимися газами, являющимися продуктами сгорания. Определенную роль в процессе обжига играют теплопроводность в грунтовой среде и воздействие излучения.




Автор: admin1 | Дата: 1-04-2011, 00:40 | Просмотров: 2317
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Физико-химические способы закрепления грунтов
  • Свойства обожженного грунта
  • Составления проекта закрепления грунтов силикатизацией
  • Способы термического закрепления грунтов в строительстве
  • Проектирование силикатизации грунта

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php