Расчетное сопротивление грунта

Разное

Если условие не соблюдается, то в первую очередь следует рассмотреть возможные варианты изменения нагрузки на основание. Наиболее часто в такой ситуации применяют уширение подошвы фундамента, что позволяет снизить давление по его подошве, т. е. воздействовать на левую часть уравнения по формуле.

В отдельных случаях конструктивное решение фундаментов здания не позволяет доступными методами осуществить уширение подошвы. Тогда рассматривают варианты снижения давления на грунт под подошвой существующего фундамента за счет передачи части внешней нагрузки на дополнительные элементы в виде отдельных опор, свай, опускных колодцев. Возможны варианты усиления с применением конструкций стена в грунте.

Расчетное сопротивление грунта основания может повыситься, если закрепить или уплотнить грунт способами, позволяющими одновременно исключить или существенно уменьшить просадочные деформации. В настоящее время в практике производства ремонтно-восстановительных работ наиболее освоены силикатизация грунтов и ее модификации (одно - и двухрастворные методы, газовая силикатизация, электросиликатизация), термическое упрочнение и др. Выбор того или иного метода закрепления грунтов осуществляют по результатам технико-экономического сравнения с учетом сроков производства работ и освоенности метода в конкретных условиях строительства.

Широкое применение свайных фундаментов в практике строительства на лессовых просадочных грунтах выдвинуло в последние годы в число проблемных вопросы их усиления. Это связано с тем, что из-за допущенных в процессе проектирования и строительства ошибок или отступлений от требований нормативных документов ряд зданий получил значительные деформации. Наиболее часто наблюдаются разрушения зданий, возведенных на лессовых грунтах! I типа по просадочности, так как еще не совсем ясна картина взаимодействия свай и лессового основания при замачивании больших площадей и проявлении сил отрицательного трения по боковой поверхности свай.




Автор: admin1 | Дата: 21-01-2011, 15:13 | Просмотров: 2897
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Практика строительства
  • Опыт эксплуатации зданий
  • Устройство набивных свай
  • Усиление сборных ленточных фундаментов
  • Разновидность свай и свайных фундаментов

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php