Увлажнение грунта

Разное

Если наибольшее развитие имеют трещины в фундаментной части, при этом трещины в основном сосредоточены посередине здания, то вероятнее всего источник замачивания лессовых грунтов расположен именно в зоне, примыкающей к фундаменту. Здание в этом случае как бы провисает и поэтому в литературе такие деформации здания именуют прогибом. Показаны схемы деформированных зданий при различном положении источников увлажнения лессовых грунтов основания. Заштрихованные участки соответствуют предполагаемой зоне увлажнения грунта.

В случае расположения источника замачивания в торцах здания, как отмечалось ранее, наблюдается перемещение вниз этих частей здания и, как следствие, образование трещин в стенах и фундаменте. Поскольку средняя часть здания проседает меньше, чем торцевая, то здание как бы выгибается и такой вид его деформаций называют выгибом.

При увлажнении грунта основания на большом участке (при источнике замачивания по всей площади) наблюдается проседание торцевого крыла здания и появляется перекос. Трещины в этом случае обычно направлены под углом примерно 45° к вертикали. Перекос здания может наблюдаться и в случае, когда фундаменты, имеющие различную глубину заложения подошвы, попадают в отличающиеся по влажности зоны грунтового основания.

При наличии нескольких источников увлажнения, например у торца и посередине здания, происходит сложная деформация здания, связанная с его кручением. Как правило, стены смещаются от вертикали, трещины на каждой стене не имеют четкого направления. Такой случай является довольно сложным при проведении экспертной оценки состояния деформированного здания, так как трудно выявить местонахождения источников увлажнения.




Автор: admin1 | Дата: 16-12-2010, 14:28 | Просмотров: 3291
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Анализ состояния объекта
  • Геодезические наблюдения
  • Расчет просадки основания фундамента
  • Характер развития трещин
  • Проектирование элементов усиления

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php