Анализ построенных зданий

Разное

Анализируя состояние построенных зданий в Ростове-на-Дону, авторы отметили, что в условиях городской застройки в результате утечек воды из коммуникаций, нарушения путей движения атмосферных вод и по другим причинам произошел подъем уровня подземных вод, что вызвало повреждение некоторых зданий. Это позволило сделать вывод о том, что при строительстве на лессовых грунтах в городах с развитой сетью водонесущих коммуникаций следует учитывать неизбежное увлажнение грунтов основания.

Специалисты отмечают, что даже при регламентированных (допустимых) утечках воды из водонесущих коммуникаций количество поступающей в грунт воды достигает значительных цифр. Наибольший объем воды поступает в грунты оснований из водопроводных и канализационных сетей. Из сданного в эксплуатацию нового водопровода 15 ... 18%, из эксплуатируемого менее 50 лет водопровода 18 ... 30 %, более 50 лет - 30... 50 %.

В соответствии с Инструкцией СН 547-82* срок службы конструктивных элементов современных капитальных зданий составляет 150 лет. В то же время сроки службы водопровода, канализации, системы отопления и горячего водоснабжения составляют 30 лет. Специалисты, анализируя особенности строительства жилых и общественных зданий, подчеркивают особое влияние природно-климатических условий региона застройки на сроки службы. Долговечность жилых зданий, т. е. усредненные сроки службы, на просадочных грунтах по отдельным зонам колеблется в пределах 100 ... 125 лет.

В определенных случаях полное замачивание грунтовой лессовой толщи еще не означает появления экстремальных условий эксплуатации здания. Наиболее опасным для здания является неравномерное или локальное (местное) замачивание грунта, при котором возникают неодинаковые в различных сечениях здания деформации основания и конструктивных элементов. Для таких условий следует оценить под источниками замачивания контуры увлажненной зоны, ее габариты и конфигурацию с учетом характера источника увлажнения и возможности достижения инфильтрационного потока уровня подземных вод.




Автор: admin1 | Дата: 2-11-2010, 15:38 | Просмотров: 2411
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Анализ динамики изменения уровня подземных вод
  • Проектирование элементов усиления
  • Повреждение зданий
  • Последствия неправильной эксплуатации зданий
  • Опыт эксплуатации зданий

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php