Дом террасного типа - учебный проект

Разное

В конце 60-х годов попытки разработать новые типы зданий привели к строительству домов террасного типа в Дании и в других странах Западной Европы. Этот тип здания состоит из блоков квартир, расположенных террасами. Такой тип здания явился попыткой добиться в многоквартирном здании с относительно высокой степенью использования площади некоторых преимуществ, которые имеет односемейный дом. В домах такого типа квартиры имеют большое пространство, находящееся на открытом воздухе, которое используется для отдыха, игр, сушки белья и пр., как и в домах для одной семьи. Если в традиционном многоквартирном доме размер балкона составляет 2-3 м2, то в домах террасного типа - 10-20 м2. Такое решение требует большой глубины корпуса в нижних этажах, что создает трудности в инсоляции квартир. Эта проблема особенно остро встает при проектировании высоких зданий на плоских площадках. Если здания строятся на склонах с уклоном 30-40°, «террасы» выглядят естественно и не создают планировочных проблем.

Дом террасного типа - учебный проект, подготовленный для курсов усовершенствования «Статика и методы индустриального строительства» при Институте датских гражданских инженеров. Проект был разработан архит. Бергом Кьером и получил премию на конкурсе в Западном Амагере в 1965 г. Этот проект дан в книге в несколько упрощенном варианте. Чертежи подготовлены лекторами курсов - Ове Эриксоном, Эрлингом Леммингом Педерсеном и автором данной книги.

В учебно-методических целях в этом проекте показано, как можно построить современное жилое здание террасного типа с применением типовых стандартных элементов, используемых в обычном сборном строительстве.




Автор: admin1 | Дата: 22-01-2011, 04:29 | Просмотров: 5662
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Многоэтажные жилые дома галерейного типа
  • Односекционные башенные дома с внутренней лестницей
  • Типы многоэтажных жилых домов
  • Специальные стыковые сопряжения
  • Проект «баллеруп» в датском сборном строительстве

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php