Модульные размеры помещения

Разное

Когда в 1957-1958 гг. была намечена основа типового проектирования, считалось необходимым, чтобы планировки комнат имели модульные размеры для свободной установки в этих помещениях модульных комплектующих элементов и оборудования.

Первое издание ДС 1011.1 «Базовый модуль» (май 1958 г.) содержало следующее требование: «Поверхности стен, потолка и пола, плоскости, ограничивающие комнату, должны в принципе совпадать с линиями основной модульной сетки».

Поверхности могут быть смещены на 7г М относительно модульной сетки, но модульные размеры ком--цаты должны сохраняться. Поэтому первоначально предполагалось, что несущие поперечные стены должны были изготавливаться толщиной 180 мм, включая стык, равный 2 М. Общий чертеж выполнен так, что модульные линии на плане совпадают со стенами различных типов.

Поскольку элементы стен были тяжелее, чем это требовалось по расчету, для уменьшения веса было решено изготавливать их с продольными пустотами так же, как и элементы перекрытия.

По мере продвижения работы над детальными чертежами становилось ясно, что придерживаться требований о модульных размерах помещения нет необходимости по следующим причинам. Модульное оборудование, в основном кухонное, может быть практически встроено как в модульные, так и в немодульные помещения, так как ни в одном из планов это оборудование не устанавливается от стены до стены. Более того, допуски на оборудование были приблизительно ±3 мм, а на несущие конструкции-±10 мм, так что во всех случаях необходима его подгонка при помощи плинтусов и пр..




Автор: admin1 | Дата: 15-01-2011, 21:23 | Просмотров: 2411
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Важность применения модульных размеров
  • Модульная сетка, построенная на основе планировочных модулей
  • Возможность проектирования помещений с модульными размерами
  • Минимальная толщина поперечных стен
  • Два ряда модульных элементов стен

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php