Допуск - новое понятие в строительстве

Разное

При индустриальном строительстве элементы заводского изготовления собираются на площадке без дополнительной подгонки. Для этого необходимо изготавливать элементы с соответствующей степенью точности. Элементы должны безошибочно устанавливаться в своих модульных зонах, а элементы заполнения должны входить между ограждающими стенами. Поэтому размеры, определяющие соединение одного элемента со смежными, должны быть выдержаны с достаточно высокой степенью точности. Монтажные работы также должны выполняться с соответствующей аккуратностью.

Небольшие различия в размерах неизбежны и допустимы, но они должны выдерживаться в определенных границах в случае правильно выполненных соединений. Границы предельных отклонений определяют допуски.

Допуск - сравнительно новое понятие в строительстве. Во времена господства кустарных методов всегда была возможность доделать или подогнать элемент на площадке. При использовании строительных элементов заводского изготовления, которые не предназначены для доделки и не могут быть доделаны на стройплощадке, необходимо добиваться определенной точности как при изготовлении, так и при установке элементов (при производстве и сборке).

Допуски с давних пор использовались в машиностроении, где стали важной частью размерных спецификаций и требований качества. Точно так же в будущем поставщики строительных элементов должны будут устанавливать следующие три типа размеров:

контрольные размеры;

номинальные размеры;

допуски.

Для распространения знаний о допусках и пропаганды их применения в строительстве Датская ассоциация стандартов опубликовала рекомендацию ДС Р 1050 «Применение допусков в строительстве» Последующий материал основан на этой рекомендации. Для детального изучения предмета следует обратиться к этой рекомендации и специальной литературе.




Автор: admin1 | Дата: 15-11-2010, 00:14 | Просмотров: 2663
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Применение принципа суммирования
  • Разность между максимальным и минимальным размерами
  • Координация размеров здания
  • Заводское изготовление деталей
  • Пределы отклонений допусков

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php